Наверх

Как провести испытание стеллажей

Испытание стеллажей – обязательное условие их эксплуатации. В соответствии с государственным стандартом все компании, использующие складские объекты, обязаны раз в год проводить освидетельствование технического состояния стеллажей. Одним из элементов оценки состояния стеллажной системы является ее испытание. 

Как правило, данный вид работы выполняют сертифицированные компании, производящие весь комплекс работ со стеллажами – от монтажа, ремонта, передвижения систем до их испытаний и технического освидетельствования.

Важный момент – в соответствии с законодательством РФ, за несоблюдение правил эксплуатации складского оборудования, ответственную компанию могут наказать, прекратив ее деятельность на срок, необходимый для организации и проведения оценки технического состояния оборудования.

Принцип испытания стеллажных конструкций

В основе идеи, а потом и обязанности, проведения испытаний лежат данные про то, что металл любого сорта может накапливать «усталость». Термин условный. Объясняет то, что при постоянной эксплуатации конкретные предметы – балки и стойки, могут выдержать нагрузку меньшой массы, чем записано в их характеристиках.

Испытание стеллажей проходит раз в год. После этого определяются/корректируются допустимые нагрузки на систему. По результатам испытаний пишется протокол. Именно он будет интересовать в первую очередь инспекцию Охраны труда или Ростехандзор в первую очередь.

Если испытания поручены специалистам в области эксплуатации стеллажей для склада, то результатом работ станет анализ состояния системы в форме отчета с рекомендациями с действиями, рекомендуемыми для устранения найденных/возможных проблем.

Виды испытаний:

Примечание: они разработаны для конструкций из металла, высотой не больше 16 м, с возможностью хранения груза массой до 1500 кг.

  • Осмотр элементов несущих конструкций.
  • Статические испытания.
  • Испытания на прогиб ключевых элементов в разных направлениях.
  • Осмотр состояния – уровня изношенности и затяжки, болтов всех типов.

Работы проводятся в соответствии с существующим ГОСТом. Речь идет про ГОСТ Р 55525-2013 от 01.07.2014. В нем выписаны требования к состоянию, линейные параметры и  качество материала для несущей конструкции, к полу склада.

Плюс –  весь терминологический аппарат и принципы экономично-обоснованной и безопасной эксплуатации складского оборудования. Новый ГОСТ применим только для пассивно-сейсмических территорий. Если склад построен в сейсмически-активной зоне, то его эксплуатация и испытания проводятся по старому ГОСТу.