Наверх

6 советов по выбору стеллажа в гараж

Что такое стандартный гараж? Стоит отметить, что это не только помещение для размещения автомобиля, но и место хранения множества вещей, которые могут потребоваться во время ремонта автомобиля, производства, ремонта и личных увлечений.

Если инструменты, покрышки, емкости с жидкостями, ящики и другие припасы, которые присутствуют у большинства автолюбителей, будут разбросаны по гаражу, то это негативно отразится на наличии свободного места.

Лучшим вариантом для организации системы размещения считается стеллаж простая, но достаточно важная конструкция. Если раньше в продаже присутствовали исключительно стандартные стеллажи для хранения, то в настоящее время все изменилось. Остается только определиться с основными критериями подбора оборудования и купить стеллажи для гаража.

Каким должен быть стеллаж для гаража?

Чтобы можно было аргументированно рассуждать о данных критериях, хорошо бы сначала разобраться, каким требованиям должен соответствовать гаражный стеллаж. Ниже перечислены основные характеристики:

  • Соответствие габаритам гаража. Основная задача стеллажей для гаража в том, чтобы помочь пользователю грамотно организовать систему хранения. В случае, когда вещи хаотично разбросаны по гаражу, они занимают много места, что затруднит парковку автомобиля и его обслуживание. С другой стороны, стеллажи не должны отрицательно сказываться на свободе перемещения, поэтому покупателю предстоит подобрать стеллаж, который способен не только вместить все необходимое, но и занять немного места. Небольшое количество вещей значительно упрощает задачу. К счастью, существует множество разнообразных вариаций оборудования;
  • Стабильность и надежность. Первым делом требуется понимание того, что вы хотите размещать на стеллажных полках. Одно дело, если есть инструменты или вещи среднего размера, другое дело, если есть шины, большие канистры с топливом и другое громоздкое оборудование. При наличии небольшого оборудования понадобится модификация, выдерживающая нагрузку до 60 килограмм, а для громоздкого оборудования лучше воспользоваться моделями с нагрузкой 120-170 килограмм и выше. Повышенная прочность повлияет на цену, именно поэтому очень важно предварительно определиться с наполнением стеллажных полок;
  • Безопасность. Лучше всего, чтобы стеллаж был огнестойким, так как гараж считается местом повышенной опасности. Если он предназначен для хранения жидкостей, то каждая полка не должна быть гладкой с целью предотвращения падения (соскальзывания). В конструкции не должно быть острых элементов, чтобы вы случайно не поранились. Элементы из металла должны быть полностью защищены от возникновения коррозии, так как контакт с жидкостью не является чем-то необычным;
  • Удобство. Габариты, число полок и их расположение должно в точности соответствовать пожеланиям покупателя.

Чтобы сделать промежуточный вывод, следует отметить, что при выборе стеллажей для гаража следует понимать, каких габаритов оборудование вам подойдет и как именно она будет фиксироваться. Для того, чтобы не ошибиться потребуется составить план, в котором будут указаны габариты помещения, местонахождение машины и площадь, которая предназначается для гаража.

Виды стеллажей для гаража

Бытует мнение, что самая лучшая, надежная и проверенная гаражная модификация стеллажа стационарная. Но кроме этого есть и другие модификации с многочисленными преимуществами.

В некоторых случаях стационарная модель может даже уступать конкурентам. Так что взвесьте свои требования к стенду и выберите наиболее подходящий тип:

  • Стационарная модель стеллаж крепится непосредственно к полу, стенам или потолку, поэтому считается самой надежной и долговечной. Конструкция состоит из стоек вертикального типа, горизонтальных перегородок и полок. Полки могут изготавливаться из металла или из дерева. Если это предусмотрено конструкцией, полки можно переставить, изменив объем секций хранения. При необходимости некоторые полки можно убрать совсем, создав место для хранения покрышек. Для тех, кому нужно разместить что-то довольно габаритное, этот тип стеллажей подойдет лучше всего. Обычно модификации изготавливаются из металла, но в некоторых случаях полки могут быть выполнены из дерева;
  • Сборные/разборные это больше похоже на нечто иное, чем на полноценные стеллажи. Удобно, что в любой момент можно разобрать такую конструкцию, перевезти и заново провести монтаж, но долговечными такие модификации назвать нельзя. Но если вам нужно разместить только инструменты ручного типа и небольшие крепежи, этого стеллажа будет вполне достаточно. В большей степени, стеллажи для гаража выполнены из прочной стали;
  • Передвижные стеллажи. Если стеллажи мешают работе в гараже, их можно быстро отодвинуть в дальний угол и затем вернуть в исходное положение. При проведении ремонта автомобиля оборудование можно пододвинуть ближе. Казалось бы, идеально, если бы не отсутствие стабильности. Мобильность обеспечивается наличием колес или роликов. Именно их наличие не позволит оборудованию стать достаточно надежной, чтобы выдержать серьезные нагрузки. Нельзя сказать, что мобильные стенды плохи, так как в ряде случаев их возможностей будет вполне достаточно;
  • Островной стеллаж рассчитан на две-три полки, которые незначительно различаются по высоте, также могут быть оснащены небольшими колесами или быть без них. Представленное оборудование выдерживает небольшую нагрузку, практично для хранения мелочей;
  • Вращающиеся стеллажи редкость в наших гаражах, но они отлично подходят для хранения ручных и электроинструментов, а также скобяных изделий. Функция поворота предназначена для легкого доступа к тому, что располагается на полках. Если вы часто занимаетесь ремонтными работами в гараже, вам понравится такой вид конструкции. Присутствуют модификации, предназначенные для напольного и настольного монтажа. Они занимают мало места.

Также необходимо выделить стеллажи модульного типа, которые немного отличаются от стандартного понятия «стеллаж». Модульные стеллажи состоят из нескольких блоков.

В качестве блоков используются как полки традиционного типа, установленные на вертикальных стойках, так и полки навесного типа различных типов, а также системы рейлингового типа, предназначенные для размещения различного инвентаря.

Из разных блоков получится провести монтаж любых систем размещения и при необходимости с легкостью их дооснастить. Однако представленные системы отлично подойдут для хранения легких вещей.

Помимо этого, требуется вспомнить про подвесные полки. Разместив несколько полок под самой крышей, получится с легкостью организовать место для размещения редко используемых товаров.

Полки подвесного типа можно дооснастить выдвижными ящиками для хранения мелочей. Главное не перегружать это место для хранения, потому что большая часть нагрузки приходится на стену.

Вместе с полками настенного типа используются и полки потолочного типа. Также они могут быть обычными или угловыми, могут иметь несколько ярусов, быть оборудованы выдвижными ящиками для хранения предметов. Это идеальный способ использовать свободное пространство под крышей.

Материалы изготовления стеллажей для гаража

Опять же, начнем со стереотипа, уверяющего нас в том, что лучшая модификация стеллажа - это металлический стеллаж. И с этим утверждением трудно поспорить. И правда, если вам нужно хранить что-то тяжелое, идеальным вариантом будет металл. Для размещения товаров небольшого веса подойдут модели стеллажей, изготовленные из других материалов.

При изготовлении стеллажей могут использоваться такие материалы, как:

  • Металл. При сборке каркаса используется уголок и профильная труба, полки стеллажа выполняются из листовой стали. В основном, применяется сталь, обработанная порошковой краской, препятствующей коррозии. Более серьезная альтернатива оцинкованная сталь. Металлические стеллажи достаточно прочны, поэтому в стеллажах получится безопасно хранить шины и габаритный инструмент. К достоинствам также можно отнести высокую прочность и устойчивость к огню. Недостатком материала считается подверженность ржавчине, однако производители решают эту проблему путем нанесения защитного покрытия;
  • Дерево. Раньше, когда готовые стеллажи не были в продаже, мастерам приходилось изготавливать их своими руками, причем использовалось дерево. На данный момент древесина по-прежнему активно используется для производства полок. Самый главный плюс - это невысокая стоимость, кроме того, деревянные стеллажи легко изготовить собственноручно. Конструкция отличается небольшим весом, поэтому монтаж навесного типа возможен с любым материалом стены. С целью продления срока службы, конструкцию необходимо время от времени покрывать специальным раствором. Опытные владельцы автомобилей советуют изначально пропитать дерево специальным средством, которое повышает стойкость к влаге, а затем нанести защитный слой краски;
  • Пластик не отличается серьезной популярностью, так как не может выдерживать серьезные нагрузки. В настоящее время присутствуют стеллажи с металлическим каркасом и пластиковыми ящиками. Каждый ящик разделен на несколько отсеков, что позволяет хранить множество мелочей.

Отдельно стоит отметить комбинированные стеллажи, где каркас выполнен из стали, а полки деревянные. Такой вариант отлично подойдет для хранения легких изделий.

Допустимая нагрузка

Шины, двигатель, различные инструменты для ремонта авто это довольно веще довольно внушительной массы. Поэтому полки должны выдержать давление всех этих принадлежностей и не сломаться. Опять же, учитывайте, что вы хотите размещать, и изучайте основные характеристики модели еще до ее приобретения. Кроме всего прочего стоит обращать внимание на данные о нагрузки, которую выдержит полка и стеллажная часть.

Самые простые модификации стеллажей выдерживают до 60 килограмм на полку и до 350 килограмм на секцию. Профессионалы советуют отдавать предпочтение конструкциям, выдерживающим до 120 килограмм на одну полку и до 500 килограмм на секцию. Более серьезные модификации способны выдержать нагрузку до 170 килограмм на полку и 750 килограмм на секцию.

Также присутствуют самые прочные модели, выдерживающие нагрузку от 300 до 900 килограмм на полку. Возникает потребность данных стеллажах в автомобильных сервисах, когда необходимо разместить большое количество колес.

Габариты стеллажей для гаража

Гаражные стеллажи, как правило, располагаются непосредственно вдоль одной из стен. Данное решение позволит эффективно использовать пространство внутри гаража. Чтобы точно понимать габариты приобретаемого стеллажа необходимо произвести замеры высоты, длины и глубины.

Также стоит помнить о том, что большинство производителей предлагают стеллажи с вертикальными сечениями от 70 сантиметров до 1 метра и более. Поэтому произвести монтаж конструкции нужного размера не составит труда.

Вот несколько рекомендаций, которые следует учитывать при выборе размера полок:

  • Высота. Стеллаж лучше брать такой высоты, насколько позволяет потолок в гараже. Таким образом, удастся разместить максимум вещей на одной площади. Продаются стенды высотой 1,5 м, 1,8 м, 1,9 м, 2 м, реже можно встретить другие размеры;
  • Глубина полки. Здесь важен баланс. С одной стороны полка должна быть просторной. С другой стороны, слишком широкие полки занимают много места, а если хранить на них всякую мелочь, доступ к предметам на заднем плане будет затруднен. Глубина варьируется от 30 до 80 см, шаг 10 см. Оптимальная глубина 50-60 см, но в первую очередь нужно учитывать, что именно вы собираетесь хранить. Понятно, что для габаритных предметов полки лучше выбирать более глубокие;
  • Длина секции. Золотой стандарт 1 м. Со стандартным каркасом полка такой ширины будет достаточно прочной. Возможна сборка стенда длиной 4 м, например, из 4 секций по 1 м каждая. Если по каким-то причинам необходимо, чтобы длина секции была более 1 м, то нужно раскошелиться на усиленную конструкцию со швеллером или толстым брусом. Это будет стоить дороже, а если делать все самому, то процесс производства будет сложнее;

Расстояние между полками может быть практически любым. Практично, когда положение полки можно регулировать, чтобы приспособить стеллаж к хранению определенных предметов. Первую полку рекомендуется размещать на высоте 30-50 см от пола. Это обеспечит хорошую безопасность для вас и позволит легко чистить.

При желании можно комбинировать секции разной высоты, ширина полок в них тоже может варьироваться. В общем, только вы знаете, какая полка идеально впишется в ваш гараж и будет соответствовать всем вашим требованиям.

Секреты организации пространства

Опыт многих владельцев гаражей подсказывает, как правильно все разместить на полках стеллажа, чтобы все поместилось и ничего не упало. Вот несколько советов, которые вы, возможно, захотите рассмотреть:

  • Стенд лучше всего поставить под длинной стеной гаража;
  • Наиболее часто используемые предметы хранятся на полках, к которым легче получить доступ. Все, что нужно время от времени, можно разместить выше;
  • Под потолком лучше не размещать емкости, которые можно опрокинуть при попытке достать с верхней полки. Как правило, канистры с легковоспламеняющимися жидкостями лучше всего хранить на нижних полках подальше от электропроводки;
  • Если у вас большое количество инструментов, то можно выделить для них отдельную деревянную полку, где можно сделать необходимое количество отверстий. В них вставляются отвертки, в результате чего заметно упрощается процесс поиска;
  • Перфорированные панели идеально подходят для размещения ключей, они оснащены крючками, которые отлично удерживают ключи. Такую панель можно сделать частью стеллажа или снять с нее;
  • Ящики могут быть предусмотрены для ручного электроинструмента или храниться в полках верстака, если таковой имеется;
  • Для упрощения процесса уборки некоторые люди предпочитают использовать полки из металлической сетки. Пыль на них не висит, легко падает на пол, откуда ее гораздо легче убрать;
  • Шины хранятся на нижних полках, а сами полки убираются, оставляя только горизонтальные перекладины. На полке глубиной 40 см и длиной 1 м можно разместить до 5 шин для легкового автомобиля.

При покупке готового стеллажа узнайте, как давно производитель присутствует на рынке, довольны ли пользователи его продукцией, какие материалы использует, как защищает от негативного воздействия влаги, какие гарантии предоставляет.

Похожие статьи